ORGANISME DE FORMATION
POUR LES PROFESSIONNELS DE LA COIFFURE
logo data
logo data

ALENCON

Lieu Date Formation Durée
Alençon lundi 10 Février 2020 L'Homme de Demain
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h
Alençon lundi 30 Mars 2020 L'Art de devenir Barbier
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h
Alençon lundi 8 Juin 2020 Coupe Dame Cache-Cache à la carte
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Alençon lundi 28 Septembre 2020 L'Art de devenir Barbier
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h
Alençon lundi 2 Novembre 2020 Coupe Dame Cache-Cache à la carte
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

ANGERS

Lieu Date Formation Durée
Angers lundi 27 Janvier 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h
Angers lundi 23 Mars 2020 Coupe Dame Cache-Cache (la suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Angers lundi 14 Septembre 2020 Coupe Dame Cache-Cache (la suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

BOURG EN BRESSE

Lieu Date Formation Durée
Bourg-en-Bresse lundi 16 Novembre 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Delphine Charbonnier
1jour
de 8h45 à 17h

BRIVE-LA-GAILLARDE

Lieu Date Formation Durée

CHÂLON EN CHAMPAGNE

Lieu Date Formation Durée

CHÂLON S/SAÔNE

Lieu Date Formation Durée

CHARLEVILLE-MÉZIERES

Lieu Date Formation Durée
Charleville-Mézières lundi 6 Avril 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Alexandre Schoettel
1jour
de 8h45 à 17h

CHAUMONT

Lieu Date Formation Durée
Chaumont lundi 27 Janvier 2020 Les Clés de la réussite
Formateur : Angelo Digioia
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 10 Février 2020 Les Clés de la réussite
Formateur : Angelo Digioia
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 16 Mars 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Alex Schoettel
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 6 Avril 2020 Coupes / Couleurs
Formateur : Angelo Digioia
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 4 Mai 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Alexandre Schoettel
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 28 Septembre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Angelo Digioia
1jour
de 8h45 à 17h
Chaumont lundi 23 Novembre 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Alexandre Schoettel
1jour
de 8h45 à 17h

CLERMONT-FERRAND

Lieu Date Formation Durée
Clermont-Ferrand lundi 12 Octobre 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Delphine Charbonnier
1jour
de 8h45 à 17h

LA ROCHE S/YON

Lieu Date Formation Durée
La Roche S/Yon lundi 20 Janvier 2020 Coupe Dame Cache-Cache (la suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
La Roche S/Yon lundi 30 Mars 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
La Roche S/Yon lundi 12 Octobre 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

LAVAL

Lieu Date Formation Durée
Laval lundi 27 Janvier 2020 Coupe Dame Cache-Cache (la suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Laval lundi 23 Mars 2020 L'Homme de Demain
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h
Laval lundi 5 Octobre 2020 L'Homme de Demain
Formateur : Mathilde Javerliac
1jour
de 8h45 à 17h

LONS-LE-SAUNIER

Lieu Date Formation Durée

MOULINS

Lieu Date Formation Durée

NIORT

Lieu Date Formation Durée
Niort lundi 3 Février 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Niort lundi 30 Mars 2020 Coupes au féminin
Formateur : Pascal Thénard
1jour
de 8h45 à 17h
Niort lundi 21 Septembre 2020 Coupes au féminin
Formateur : Pascal Thénard
1jour
de 8h45 à 17h

PERIGUEUX

Lieu Date Formation Durée

QUIMPER

Lieu Date Formation Durée

RIORGES / ROANNE

Lieu Date Formation Durée
Riorges lundi 28 Septembre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Cédric Charneai
1jour
de 8h45 à 17h
Riorges lundi 23 Novembre 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Delphine Charbonnier
1jour
de 8h45 à 17h

SAINT-BRIEUC

Lieu Date Formation Durée

SARREGUEMINES

Lieu Date Formation Durée
Sarreguemines lundi 20 Avril 2020 Coupes / Couleurs
Formateur : Thierry Haag
1jour
de 8h45 à 17h

TOUROUVRE

Lieu Date Formation Durée

TOURS

Lieu Date Formation Durée
Tours lundi 10 Février 2020 Coupe Dame Cache-Cache (La suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Tours lundi 6 Avril 2020 L'Art du Chignon
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Tours lundi 21 Septembre 2020 Coupe Dame Cache-Cache (La suite)
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

VANNES

Lieu Date Formation Durée
Vannes lundi 2 Mars 2020 Coupe Dame Cache-Cache
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vannes lundi 4 Mai 2020 Les Chignons
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vannes lundi 5 Octobre 2020 Les Chignons
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

VAUTIER

Lieu Date Formation Durée
Vautier 24/25 Septembre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vautier 8/9 Octobre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vautier 15/16 Octobre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vautier 5/6 Novembre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h
Vautier 19/20 Novembre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Denis Holbecq
1jour
de 8h45 à 17h

VERDUN

Lieu Date Formation Durée
Verdun lundi 20 Janvier 2020 Coupe Homme Tendance
Formateur : Alexandre Schoettel
1jour
de 8h45 à 17h
Verdun lundi 8 Juin 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Thierry Haag
1jour
de 8h45 à 17h
Verdun lundi 12 Octobre 2020 Coupe Dame Tendance
Formateur : Thierry Haag
1jour
de 8h45 à 17h

ELYPSE DESIGN


Tél: 09 66 84 98 01
elypse.design@yahoo.fr

NOUS CONTACTER

FINANCEZ VOTRE ATELIER COIFFURE !
FAFCEA - AGEFOS - JUNIORS


ON S'OCCUPE DE TOUT !

SARL ELYPSE Design au capital de 4000 Euros / Formation-Stage-Coiffure / SIRET : 534 841 846 00015 / 8 impasse Saint Clément 57 140 SAULNY
CODE APE : 8559A - enregistrée sous le n° 41570303057